Дарига Назарбаева встретилась с членами Ассоциации деловых женщин Казахстана
Прошла встреча Председателя Сената Парламента Дариги Назарбаевой с членами Ассоциации деловых женщин Казахстана.
В мероприятии приняли участие члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, представители Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики акима города Алматы, а также председатели региональных Ассоциаций деловых женщин Казахстана.
Участницы встречи в своих выступлениях рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются женщины в Казахстане. Согласно данным проведенного Ассоциацией деловых женщин социологического исследования, 57% женского населения страны не имеет постоянной работы и находится в статусе самозанятых либо безработных. Как правило, это женщины, которые проживают в сельской местности.
Улучшить ситуацию, считают участницы встречи, могла бы реализация рекомендаций по улучшению положения женщин в обществе. Эти предложения сформулированы в виде представленной на встрече Дорожной карты, которая предполагает реализацию комплексного плана по созданию равных возможностей женщинам для участия в политической, экономической и общественной жизни страны.
Также представительницы Ассоциации деловых женщин рассказали о деятельности созданного в октябре этого года Альянса женских сил Казахстана.
В своем выступлении Дарига Назарбаева поддержала создание Альянса женских сил Казахстана и подчеркнула важность объединения женщин страны. «Я вижу, что первые шаги, которые вы сделали, – они очень правильные и выверенные. Стоит отметить, высокий уровень постановки задач. Задача Альянса – вовлекать в активную политическую, социальную и экономическую жизнь больше женщин, которые бы представляли самые разные интересы, самые разные слои населения. Надо чтобы за вами подтягивались другие», - сказала Дарига Назарбаева.