БЛАГОРОДНЫХ И ХРАБРЫХ КАЗАХСТАНЦЕВ ЧЕСТВОВАЛИ В АСТАНЕ В РАМКАХ VI РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «КАРАВАН ДОБРОТЫ»


БЛАГОРОДНЫХ И ХРАБРЫХ КАЗАХСТАНЦЕВ ЧЕСТВОВАЛИ В АСТАНЕ В РАМКАХ VI РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «КАРАВАН ДОБРОТЫ» 26.02.2024

БЛАГОРОДНЫХ И ХРАБРЫХ КАЗАХСТАНЦЕВ ЧЕСТВОВАЛИ В АСТАНЕ В РАМКАХ VI РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «КАРАВАН ДОБРОТЫ»

23 февраля 2024 года в здании театра "Астана балет" прошла торжественная церемония награждения победителей VI Республиканского конкурса "Караван доброты". Среди его участников не только те, кто проявил смелость в спасении людей от гибели, но и казахстанцы, возрождающие национальные традиции, активно укрепляющие общечеловеческие ценности, занимающиеся благотворительностью и меценатством. Они спасают чужие жизни, нередко рискуя своими. Строят дороги и дома для нуждающихся за свой счет. Чтут и бережно хранят народные традиции. Этих людей объединяет бескорыстие и милосердие, любовь к родной земле, преданность к своему народу.  Их добрые дела могли бы остаться незамеченными, если бы не конкурс. Первый прошел в 2018 году, проект состоялся благодаря Фонду Нурсултана Назарбаева и Ассоциации деловых женщин Казахстана. И Вот уже 6 лет Караван Доброты выявляет отважных и неравнодушных людей по всей стране. Награду и признание получают люди из самых разных уголков Казахстана. Сегодня в каждом регионе есть свой герой. Если в первом конкурсе участвовало 91 человек, то уже спустя год в 2 раза больше. С 2018 года отборочная комиссия рассмотрела почти 4000 заявок. Караван Доброты это караван историй о милосердии, отзывчивости и широте души, это география поступков, которые с каждым годом расширяется и доказывает что времена меняются, а человечность остается.        

В рамках VI конкурса были поданы 949 заявок. Членам комиссии, в которую вошли сотрудники Фонда и Ассоциации, было непросто определить победителей. Ведь каждый участник был достоин войти в число награждаемых. В итоге были определены 24 призера на  I, II, III места, которым были вручены дипломы и медали, еще 11 человек получили поощрительные призы. Во время церемонии награждения звучали поздравительные речи почетных гостей, среди которых руководители государственных органов, видные общественные деятели, представители СМИ. Мероприятие сопровождалось видеосюжетами о финалистах конкурса, а также творческими выступлениями известных мастеров культуры. 

По итогам торжественной церемонии, были объявлены победители «Каравана доброты» в 5 номинациях. Высшей наградой конкурса – медалью I степени награждены:

- в номинации «Асар» был награжден Азамат Бақия из Косшы Акмолинской области. Азамат Занимается популяризацией национальных ценностей. Он профессиональный музыкант, выпускник консерватории им. Курмангазы, не просто умеет играть на многих музыкальных инструментах, но и лично изготавливает их. Одним из народных достояний и достижением Азамата Бақия это открытие Музея древних казахских музыкальных инструментов в городском Доме Культуры города Косшы. В музее собрано около 1600 видов музыкальных инструментов, которые собирал по крупицам: многие инструменты привез из Китая, Монголии, некоторые приобрел у потомков именитых музыкантов и исполнителей. У каждого инструмента своя история создания и назначение. Благодаря исследовательской работе нашего земляка мы открываем не только сам инструмент, а в целом историю нации. Огромный труд произвел Азамат, когда составлял перечень всех тональностей инструмента «Сыбызғы». В списке заслуг - первый онлайн-конкурс кукольного театра Ортеке,  который провел Азамат, создание  новых моделей и собранные мелодии написанные для Ортеке. Сегодня, казахский народный танец «Ортеке» может быть включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 

- в номинации «Туған жер» - Нисонова Мария, несмотря на свою абсолютную слепоту от рождения, - человек уникальных способностей! Играет на музыкальных инструментах: фортепиано и баяне, трудится в библиотеке в отделе по работе с людьми с особыми потребностями в Центральной районной библиотеке села Мерке, Жамбылской области, пишет сказки, устраивает литературные встречи для взрослых и детей с инвалидностью, обучает детей шрифту Брайля.  Руководит кружком ручных изделий из бус и бисера. Учит игре в шахматы, шашки и тогызкумалак. Помогает и обучает работе с телефоном и компьютером слабовидящих и незрячих, мотивирует людей с инвалидностью жить активную жизнь, радуясь каждому моменту!

- в номинации «Батыл жүрек» награды удостоена Марина Гафарова из города Шымкент. 16 декабря 2023 года  в частном доме произошел пожар. Полыхающее здание соседей Марина увидела из окна, услышала плач детей и не раздумывая бросилась на помощь. Она незамедлительно вызвала пожарных, а потом бросилась к горящему зданию. Босиком  выбежав из дома, перелезла через забор, разбила стекло, проникла внутрь охваченного огнем дома соседей и вытащила шестерых несовершеннолетних детей из пожара. Пожарная бригада ДЧС Шымкента к тому времени уже прибыла на место пожара и оперативно его потушила. Как выяснилось позже, дети возрастом 11, 9, 8, 3, 2 лет и грудничок в ту ночь остались одни. Марина сама является многодетной матерью. С мужем они воспитывают четверых детей. “Я же мама, а чужих детей не бывает”, - объясняет Марина свою отвагу. Руководство ДЧС Шымкента представило Марину Гафарову к награде за настоящий подвиг. 

- в номинации «Мейірім жолында» - Владимир Поляков. Имя Владимира Полякова  широко известно в регионе, это руководитель большого ТОО «Победа», которое известно не только в регионе, но и в Республике. Владимир Поляков - продолжатель дела отца и деда и это накладывает особую ответственность на человека, быть достойным памяти предков. На протяжении многих лет Поляков Владимир активно участвует в общественной жизни района. Как руководитель крупного ТОО, он оказывает спонсорскую помощь и содействие в благоустройстве Орловского сельского округа. Было построено жилье для молодых специалистов, проживающих в селе, проведена большая работа по реконструкции центрального парка села. На самофинансирование были установлены крупный хоккейный корт с теплой раздевалкой, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, 3 детские игровые площадки для занятия массовым спортов в округе. Сейчас на территории местного храма Владимир строит новый детский игровой комплекс. Только на реализацию этой задачи им будет потрачено около 20 миллионов тенге.  Особое внимание Владимир Поляков уделяет акции "Дорога в школу", спонсируя приобретение школьных принадлежностей, формы, также помогает с проведением Дня пожилого человека и Нового года для детей. Ежегодно оказывает оказывает спонсорскую помощь ветеранам, детям-сиротам и малообеспеченным семьям. 

И, наконец, первое место в номинации «Кайырымдылык тарихы» досталось Александру Цою из Алматы. Он известный блогер, музыкант и общественный деятель. Александр часто освещает разные благотворительные проекты в своих аккаунтах в социальных сетях, выступает организатором оказания помощи нуждающимся людям. Благодаря его активной информационной работе за несколько лет для 21 ребенка были приобретены бионические протезы. А за последние три года еще 22 ребенка с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата получили такое инновационное, высокоэффективное средство реабилитации, как экзоскелет. Конструкция Экзоскелета позволяет получить реабилитационные процедуры в домашних условиях и практически все дети достигли результатов, которые ранее были не доступны. Дети научились самостоятельно стоять и уже многие делают первые в своей жизни самостоятельные шаги. 



Возврат к списку